Commissions communales

La commission communale est un outil interne au fonctionnement du conseil communal.

Il s’agit de commissions dont le conseil communal peut décider de la création, en son sein, et qui ont pour mission de préparer les discussions lors des séances du conseil communal.

Ces commissions ne sont donc pas obligatoires. Leur mise en place dépendra de la nécessité du moment ; elles ne peuvent que préparer les réunions du conseil et ne peuvent en aucun cas se substituer à celui-ci (c’est le conseil communal qui garde le pouvoir de décision). Elles sont composées de conseillers communaux, dans le respect de l’équilibre politique, c’est-à-dire suivant une répartition proportionnelle entre les groupes qui composent le conseil communal.

1. Commission de la sécurité, de la supracommunalité, de l’intercommunalité et des affaires générales

Emmanuel DOUETTE – Bourgmestre
Président : M. Luc PAQUE

Membres effectifs

Groupe MR :

  • PAQUE Luc
  • BAYET Marie
  • DANTINNE Martine
  • HOUGARDY Didier
  • LANDAUER Nathalie
  • TIRRIARD Arlette
  • RIGOT Jacques

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • DEBROUX Sébastien

Groupe cdH :

  • LARUELLE Sébastien

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • HOUGARDY François
  • DEPREZ Pascal
  • GOYEN Thomas
  • HOUSSA Jean-Marc
  • LECLERCQ Olivier
  • JADOT Jean-Claude
  • DEGROOT Florence

Groupe PS :

  • COLLIN Leander
  • DECROUPETTE Jean-Paul

Groupe cdH :

  • CARTILIER Benoit
  • DESIRONT-JACQMIN Pascale

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

2. Commission des finances, des cultes et de la gestion des bâtiments

Olivier LECLERCQ – 4ème échevin
Président : M. Sébastien DEBROUX

Membres effectifs

Groupe MR :

  • HOUGARDY François
  • PAQUE Luc
  • RIGOT Jacques
  • BAYET Marie
  • HOUGARDY Didier
  • LANDAUER Nathalie
  • GOYEN Thomas

Groupe PS :

  • DEBROUX Sébastien
  • DECROUPETTE Jean-Paul

Groupe cdH :

  • CARTILIER Benoit

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • DEPREZ Pascal
  • TIRRIARD Arlette
  • DANTINNE Martine
  • DEGROOT Florence
  • HOUSSA Jean-Marc
  • LECLERCQ Olivier
  • JADOT Jean-Claude

Groupe PS :

  • COLLIN André
  • RENARD Jacques

Groupe cdH :

  • DESIRONT-JACQMIN Pascale
  • LARUELLE Sébastien

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

3. Commission des affaires économiques, de la technologie de l’information et de la communication

Olivier LECLERCQ – 4ème échevin
Présidente : Mme Nathalie LANDAUER

Membres effectifs

Groupe MR :

  • HOUGARDY Didier
  • TIRRIARD Arlette
  • LANDAUER Nathalie
  • BAYET Marie
  • GOYEN Thomas
  • RIGOT Jacques
  • HOUGARDY François

Groupe PS :

  • DEBROUX Sébastien
  • COLLIN Leander

Groupe cdH :

  • DESIRONT-JACQMIN Pascale

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • DANTINNE Martine
  • PAQUE Luc
  • DEPREZ Pascal
  • LECLERCQ Olivier
  • DEGROOT Florence
  • JADOT Jean-Claude
  • HOUSSA Jean-Marc

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • DECROUPETTE Jean-Paul

Groupe cdH :

  • CARTILIER Benoit
  • LARUELLE Sébastien

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

4. Commission de l’enseignement et de l’académie

Pascal DEPREZ – 5ème échevin
Présidente : Mme Arlette MOTTET

Membres effectifs

Groupe MR :

  • RIGOT Jacques
  • TIRRIARD Arlette
  • BAYET Marie
  • PAQUE Luc
  • HOUGARDY François
  • GOYEN Thomas
  • HOUSSA Jean-Marc

Groupe PS :

  • COLLIN Leander
  • DEBROUX Sébastien

Groupe cdH :

  • DESIRONT-JACQMIN Pascale

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • DEPREZ Pascal
  • LANDAUER Nathalie
  • DANTINNE Martine
  • HOUGARDY Didier
  • LECLERCQ Olivier
  • JADOT Jean-Claude
  • DEGROOT Florence

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • DECROUPETTE Jean-Paul

Groupe cdH :

  • LARUELLE Sébastien
  • CARTILIER Benoit

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

5. Commission de la jeunesse, de la petite enfance et des sports

Pascal DEPREZ – 5ème échevin
Président : M. François HOUGARDY

Membres effectifs

Groupe MR :

  • TIRRIARD Arlette
  • HOUGARDY François
  • HOUGARDY Didier
  • DANTINNE Martine
  • PAQUE Luc
  • LANDAUER Nathalie
  • BAYET Marie

Groupe PS :

  • DECROUPETTE Jean-Paul
  • COLLIN Leander

Groupe cdH :

  • CARTILIER Benoit

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • GOYEN Thomas
  • RIGOT Jacques
  • DEPREZ Pascal
  • HOUSSA Jean-Marc
  • LECLERCQ Olivier
  • JADOT Jean-Claude
  • DEGROOT Florence

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • DEBROUX Sébastien

Groupe cdH :

  • LARUELLE Sébastien
  • DESIRONT-JACQMIN Pascale

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

6. Commission des travaux publics

Jean-Claude JADOT – 2ème échevin
Président : M. André COLLIN

Membres effectifs

Groupe MR :

  • HOUGARDY François
  • DANTINNE Martine
  • LANDAUER Nathalie
  • GOYEN Thomas
  • HOUGARDY Didier
  • RIGOT Jacques
  • HOUSSA Jean-Marc

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • COLLIN Leander

Groupe cdH :

  • LARUELLE Sébastien

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • PAQUE Luc
  • TIRRIARD Arlette
  • DEPREZ Pascal
  • JADOT Jean-Claude
  • LECLERCQ Olivier
  • DEGROOT Florence
  • BAYET Marie

Groupe PS :

  • DEBROUX Sébastien
  • DECROUPETTE Jean-Paul

Groupe cdH :

  • DESIRONT-JACQMIN Pascale
  • CARTILIER Benoit

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

7. Commission de l’urbanisme, de l’aménagement du territoire, de l’environnement, de la mobilité et de l’énergie

Florence DEGROOT – 1ère échevine
Présidente : Mme Martine DANTINNE

Membres effectifs

Groupe MR :

  • BAYET Marie
  • TIRRIARD Arlette
  • DANTINNE Martine
  • RIGOT Jacques
  • HOUGARDY Didier
  • PAQUE Luc
  • HOUSSA Jean-Marc

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • DECROUPETTE Jean-Paul

Groupe cdH :

  • CARTILIER Benoit

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • DEPREZ Pascal
  • GOYEN Thomas
  • HOUGARDY François
  • LANDAUER Nathalie
  • DEGROOT Florence
  • JADOT Jean-Claude
  • LECLERCQ Olivier

Groupe PS :

  • COLLIN André
  • DEBROUX Sébastien

Groupe cdH :

  • LARUELLE Sébastien
  • DESIRONT-JACQMIN Pascale

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

8. Commission du tourisme, de la vie associative et participative et de la culture

Pol OTER – Président du CPAS
Jean-Claude JADOT – Echevin de la culture
Président : M. Sébastien LARUELLE

Membres effectifs

Groupe MR :

  • BAYET Marie
  • HOUGARDY François
  • LANDAUER Nathalie
  • RIGOT Jacques
  • DANTINNE Martine
  • HOUGARDY Didier
  • HOUSSA Jean-Marc

Groupe PS :

  • DECROUPETTE Jean-Paul
  • COLLIN Leander

Groupe cdH :

  • LARUELLE Sébastien

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • DEPREZ Pascal
  • TIRRIARD Arlette
  • PAQUE Luc
  • GOYEN Thomas
  • DEGROOT Florence
  • JADOT Jean-Claude
  • LECLERCQ Olivier

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • DEBROUX Sébastien

Groupe cdH :

  • CARTILIER Benoit
  • DESIRONT-JACQMIN Pascale

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric

9. Commission des affaires sociales, du logement, du 3ème âge et de l’emploi

Carine RENSON – 3ème échevine
Président : M. Didier HOUGARDY

Membres effectifs

Groupe MR :

  • HOUGARDY Didier
  • BAYET Marie
  • DANTINNE Martine
  • TIRRIARD Arlette
  • PAQUE Luc
  • GOYEN Thomas
  • RIGOT Jacques

Groupe PS :

  • RENARD Jacques
  • DEBROUX Sébastien

Groupe cdH :

  • DESIRONT-JACQMIN Pascale

Groupe Ecolo :

  • LECLERCQ Anne-Marie

Membres suppléants (par ordre de priorité)

Groupe MR :

  • HOUGARDY François
  • DEPREZ Pascal
  • LANDAUER Nathalie
  • DEGROOT Florence
  • LECLERCQ Olivier
  • JADOT Jean-Claude
  • HOUSSA Jean-Marc

Groupe PS :

  • COLLIN Leander
  • DECROUPETTE Jean-Paul

Groupe cdH :

  • CARTILIER Benoit
  • LARUELLE Sébastien

Groupe Ecolo :

  • PIRET-GERARD Frédéric