Conseil communal

Le Conseil Communal représente l’organe législatif du pouvoir local.

Il règle les matières d’intérêt communal qui sont ses attributions propres et inhérentes au pouvoir communal et les matières d’intérêt général pour lesquelles son intervention est expressément requise par la loi ou l’autorité supérieure.

La Ville de Hannut est gérée par un conseil communal de 25 membres (en ce compris les membres du Collège communal) qui se réunissent et délibèrent, en principe, le troisième jeudi de chaque mois dans la salle « Jean Renard » de l’Hôtel de Ville.

Les séances du Conseil communal sont publiques sauf lorsqu’il s’agit de questions relatives à des personnes.

Pour faciliter son travail, le Conseil communal a créé, en son sein, des commissions qui ont pour mission de préparer les discussions techniques préalablement aux séances du Conseil communal.

Le Conseil communal peut également instituer des conseils consultatifs chargés d’émettre des propositions et des avis sur des thèmes particuliers ou par rapport à des catégories de population.

Lieu d’expression par excellence de la démocratie de proximité, le Conseil communal de Hannut s’est doté d’un règlement d’ordre intérieur, lequel a instauré un droit d’interpellation au profit de ses habitants.

Composition du conseil communal

Manu Douette

Manu Douette

Bourgmestre (LMR)

manu.douette@yahoo.fr

Martin Jamar

Martin Jamar

Premier échevin (LMR)

martin.jamar@hannut.be

Olivier Leclercq

Olivier Leclercq

Deuxième échevin (LMR)

olivier.leclercq@hannut.be

Florence Degroot

Florence Degroot

Troisième échevine (LMR)

florence.degroot@hannut.be

Arlette Mottet-Tirriard

Arlette Mottet-Tirriard

Qutrième échevine (LMR)

arlette.mottet@hannut.be

Niels 's Heeren

Niels 's Heeren

Cinquième échevin (LMR)

niels.sheeren@hannut.be

Pol Oter

Pol Oter

Président du CPAS (LMR)

pol.oter@hannut.be

Carine Renson

Carine Renson

Conseillère (PS)

carine.renson@hannut.be

Nathalie Landauer

Nathalie Landauer

Conseillère (LMR)

nathalie.landauer@hannut.be

Didier Hougardy

Didier Hougardy

Conseiller (LMR)

didier.hougardy@hannut.be

Sébastien Laruelle

Sébastien Laruelle

Conseiller (H+)

sebastien.laruelle@hannut.be

Jacques Renard

Jacques Renard

Conseiller (PS)

jacques.renard@hannut.be

Benoit Cartilier

Benoit Cartilier

Conseiller (H+)

benoit.cartilier@hannut.be

Anne-Marie Leclercq

Anne-Marie Leclercq

Conseillère (Ecolo)

anne.marie.leclercq@hannut.be

Pascale Desiront

Pascale Desiront

Conseillère (H+)

pascale.desiront@hannut.be

Pascal Dassy

Pascal Dassy

Conseiller (LMR)

pascal.dassy@hannut.be

Fabienne Christiaens

Fabienne Christiaens

Conseillère (LMR)

fabienne.christiaens@hannut.be

Nicole Charlier

Nicole Charlier

Conseillère (LMR)

nicole.charlier@hannut.be

Jean-Yves Laruelle

Jean-Yves Laruelle

Conseiller (LMR)

jean-yves.laruelle@hannut.be

Eric Callut

Eric Callut

Conseiller (LMR)

eric.callut@hannut.be

Jacques Stas

Jacques Stas

Conseiller (H+)

jacques.stas@hannut.be

Coralie Cartillier

Coralie Cartillier

Conseillère (LMR)

coralie.cartillier@hannut.be

Nicole Pirson-Guillaume

Nicole Pirson-Guillaume

Conseillère (H+)

nicole.pirson@hannut.be

Sandrine Volont

Sandrine Volont

Conseillière (PS)

sandrine.volont@hannut.be

Pascale Lerat

Pascale Lerat

Conseillère (Ecolo)

pascale.lerat@hannut.be