Vous êtes ici > Ville de Hannut > Infos Pratiques > Associations > Comités de villages et de quartiers

Comités de villages et de quartiers

Abolens

Amicale d’Abolens ASBL

Rue du Marais 6,
4280 Abolens
info@abolens.be
info@lesgranges.be
www.lesgranges.be

Sébastien LARUELLE, Président
0477/17 83 56
019/63 75 42
seba.laruelle@gmail.com


Avernas

Comité des Fêtes

André COLLIN
Rue Emile Volont 14,
4280 AVERNAS
019/51 36 31

Comité scolaire

Béatrice DESIRONT
Rue de la Sucrerie 10/A,
4280 Hannut


Avin

Comité de village de Avin

Marc LINSMEAU
Rue des Limonadiers 15,
4280 Avin
0477/48 98 13
comite.village.avin@outlook.be

ASBL Cercle Paroissial Saint Etienne

Jacques RIGOT
Rue de Taizé 1A,
4280 Avin

Salle « Les Dix Bonniers »

Rue Saint Etienne 2
4280 Avin
Location : 0470/82 46 42
www.salleavin.be

Comité de Jumelage

Jacques RIGOT
Rue de Taizé 1A,
4280 Avin
0477/25 83 07

Cavaliers d’Avin

Jacques RIGOT
Rue de Taizé 1A,
4280 Avin
0477/25 83 07

 

Fête du Canivet

Mr PAYEZ, Président
Rue du Canivet 9,
4280 Avin
019/69 95 43

Pierre STOCKMANS, Trésorier
Rue d’Atrive 43,
4280 Avin
019/69 90 56


Bertrée

ASBL Bertrée 2000

Pierre BOUGELET
Rue du Henrifontaine 10,
4280 Bertrée
019/51 35 93


Blehen

Comité des Fêtes de la République Libre de Blehen

Rue de la Concorde 13,
4280 Hannut

Hélène ULENS, Présidente
Rue de la Concorde 14,
4280 Hannut
0496/52 36 86
heleneulens@hotmail.com

Confrérie St Antoine

Louis FRAIPONT, Prieur de la Confrérie
Rue du Centre 17,
4280 Blehen
019/51 07 57

Brasserie du Flo

Louis FRAIPONT
Rue du Centre 17,
4280 Blehen
019/51 07 57


Cras-Avernas

Locomovie

Francis BLEUS
Rue de Corthys 1A,
4280 Cras-Avernas
019/51 20 87

ASBL Mic – Mac

Jean-Pol MIEVIS
Rue Roi Albert 10,
4280 Cras-Avernas
019/51 39 44

Théâtre

François CHAMPAGNE
Rue Saint Laurent 2,
4280 Cras-Avernas
019/51 42 63

Vélo Club l’Espoir

Jean DEHOUSSE
Av. des Muguets 11,
4280 Hannut

Anciens combattants

Marcel MOUREAU
Rue du Paradis 3,
4280 Cras-Avernas


Crehen

Maison de Village

Armand VERLAINE
Rue de la Croisette 34,
4280 Crehen
019/51 32 57

Cyclos

Léon GALAND
Rue de la Croisette 7,
4280 Crehen
0494/317330

Club de marche « Les Totoches »

Joseph JENNES
Rue des Anges 8,
4280 Crehen
019/51 61 18

Léon GALAND
Rue de la Croisette 7,
4280 Crehen
0494/317330

Œuvres paroissiales

Philippe MOTTET
Rue des Anges 13,
4280 Crehen
019/51 28 68


Grand-Hallet

Les Amis du Fayimi

Olivier JANSSEN, Président
0478/52 56 89
www.fayimi.be

Salle Le Foyer

Olivier JANSSEN
0478/52 56 89
www.sallelefoyer.be

Les Amis du Henry Fontaine (marcheurs)

Stéphane MOTTIN
Rue Trixhe à l’Arbre 11,
4280 Grand-Hallet
019/51 02 05

Comité scolaire

Carine LEMESTREE – RIGAUX
Rue Alphonse Courtois 11,
4280 Poucet


Lens-Saint-Remy

Le Carmel

André JOASSIN
Rue Joseph Bully 3,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 24 54

ASBL Vieille Fête

Pierre SALMON
Rue Georges Touret 8,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 24 10

ASBL Sphère

René LEFEVRE
Dessous le Moustier 20,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 30 60

La Roue Lensoise

Jean CATOUL
Rue Paquot 8,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 16 22

Le Hobby Photos Club Lensois

André WILMART
Rue Joseph Bully 12,
4280 Lens-Saint-Remy

Le Patro Lensois

Jean LEFEVRE
Rue du Centenaire 22,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 24 03

Les Enfants des Combattants

Jean WITHOFS
Rue des Bourgmestres 10,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 33 60

Société Colombophile

Jean LAROCK
Rue Jules Lisein 12,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 22 11

Comité scolaire

Daniel VANDERSLYCKEN
Rue de la Râperie 9,
4280 Lens-Saint-Remy
019/51 05 47


Merdorp

Le Grimoire

Delphine VANHAGENDOREN
Rue Longue Vesse 16,
4280 Merdorp
081/85 65 17

Club de foot

Roger DOHET
Rue du Straux 12,
4280 Merdorp
081/85 56 55

Paint Ball

René HEYSECOM
Rue du Straux 31,
4280 Merdorp
0495/79 63 97

Attelages de la Chapelle

Alain VOUILLEMIN
Rue de la Chapelle 5,
4280 Merdorp

ASBL Entente Moxhoise

Jeannot CORNELIS, Président
Rue del Gotch 26,
4280 Moxhe
019/69 92 10
Daniel GERGAY, Secrétaire
Rue du Tombeu 13,
4280 Moxhe
019/69 88 94

Village Fleuri

Jacques GILSOUL
Rue Marcel Royer 10,
4280 Moxhe
019/69 81 38

Comité St Sauveur

Dany CHANTRAINE
Sentier de la Meunerie 46,
4280 Moxhe
019/69 83 70

Comité scolaire

Colette CHANTRAINE – DEBLANDRE
Sentier de la Meunerie 46,
4280 Moxhe
019/69 83 70


Petit-Hallet

ASBL les Amis réunis

Steve BARNES, Président
Rue Joseph Triffaux 3,
4280 Petit-Hallet
019/63 24 06

petit.hallet@gmail.com
www.petithallet.be

Salle « Les Amis Réunis »

Rue de Wansin,
4280 Petit-Hallet
www.petithallet.be/salle


Poucet

ASBL Poucetof Club

Etienne BAUWENS, Président
Rue d’Abolens 9,
4280 Poucet
0496/31 34 49

Marc HOBIN, Vice-Président
Rue du Bosquet 8,
4280 Poucet
0497/51 03 52

Michel RIGAUX, Secrétaire
Rue G. Lambert 8,
4280 Poucet
0495/59 58 64


Thisnes

Comité des Fêtes « Saint Martin «

F. DUFOUR
Rue de l’Enfer 14,
4280 Thisnes
019/51 38 00

Maison de Village « Patria »

François GENOT
Route de Wavre 72,
4280 Thisnes
019/51 34 35

Comité scolaire

Mme TRIFFAUX
Rue du Mignawez 16,
4280 Thisnes
019/51 90 51

Foot Féminin

Michel NULUY
Route de Wavre 169,
4280 Thisnes

Tennis de Table

Yvon JOIRIS
Middenstraat 18,
3401 LANDEN

Théâtre “ Le Rideau Thisnois “

Monique CARLIER-VERLAINE
Rue du Mignawez 31,
4280 Thisnes
019/51 24 98


Trognée

Maison de Village

Albert DOCQUIER
Rue des Quatre Vents 10,
4280 Trognée
019/51 38 89

Vélo Club St Trudon

Henri HEBROIN
Av. Henri Montjoie 55,
4280 Trognée
019/32 55 08
0496/97 08 95


Villers Le Peuplier

Centre Oger Charlier

Didier HOUGARDY, Président
Rue les Ruelles 11A,
4280 Villers Le Peuplier
0495/58 12 88

Club de Foot

Charles DAXHELET, Président
Rue de Huy 8,
4210 BURDINNE
085/75 13 19


Wansin

Comité des Fêtes

René BEGON
Rue de la Drève 9,
4280 Wansin
0475/49 71 64

Copyright © 2010 Ville de Hannut. All rights reserved.