Vous êtes ici > Ville de Hannut > Infos Pratiques > Associations > Comités de villages et de quartiers

Comités de villages et de quartiers

Abolens

Amicale d’Abolens ASBL
rue du Marais 6
4280 Abolens
Banque: Centea :860-1011236-90
TVA:0890786335
info@abolens.be
www.abolens.com

Président :
Sébastien LARUELLE
rue de Lens-st-servais, 6a
4280 Abolens
0477/178356
019/637542
seba.laruelle@gmail.com

Secrétaire:Christophe MATHEI

Trésorier: Kristoff DEMEUE

Coordonnées « Festival Les Granges »
NB: Si vous souhaitez nous contactez dans le cadre du Festival Les Granges, nous vous invitons à prendre contact avec Christophe MATHEI ou Sébastien LARUELLE (voir ci-dessus) info@lesgranges.be ou encore via www.lesgranges.be

 

Avernas

Comité des Fêtes

André COLLIN

Rue Emile Volont, 14 – 4280 AVERNAS

Tel : 019/ 51 36 31

Comité scolaire

Béatrice DESIRONT

Rue de la Sucrerie, 10/A – 4280 Hannut

Avin

ASBL Cercle Paroissial Saint Etienne

Président : Jacques RIGOT, Rue de Taizé 1A, 4280 Avin

Salle « Les Dix Bonniers », Rue Saint Etienne 2, 4280 Avin

Location : Tél : 0470 / 82 46 42,
voir détail sur le site www.salleavin.be

Comité de Jumelage

Jacques RIGOT

Rue de Taizé, 1A – 4280 Avin

Tel : 0477/25 83 07

Cavaliers d’Avin

Jacques RIGOT

Rue de Taizé, 1A – 4280 Avin

Tel : 0477/ 25 83 07

Comité de Défense

Jacques RIGOT

Rue de Taizé, 1A – 4280 Avin

Tel : 0477/ 25 83 07

Fête du Canivet

Mr PAYEZ, Président

Rue du Canivet, 9 – 4280 Avin

Tel : 019/ 69 95 43

Pierre STOCKMANS, Trésorier

Rue d’Atrive, 43 – 4280 Avin

Tel : 019/ 69 90 56

Bertrée

ASBL Bertrée 2000

Pierre BOUGELET

Rue du Henrifontaine, 10 – 4280 Bertrée

Tel : 019/ 51 35 93

Blehen

Comité des Fêtes de la République Libre de Blehen

Rue de la Concorde, 13
4280 Hannut

Présidente :

Hélène ULENS

Rue de la Concorde, 14
4280 Hannut

Tel : 0496/52 36 86

E-Mail : heleneulens@hotmail.com

Confrérie St Antoine

Louis FRAIPONT, Prieur de la Confrérie

Rue du Centre, 17 – 4280 Blehen

Tel : 019/ 51 07 57

Brasserie du Flo

Louis FRAIPONT

Rue du Centre, 17 – 4280 Blehen

Tel : 019/ 51 07 57

Cras-Avernas

Locomovie

Francis BLEUS

Rue de Corthys, 1A – 4280 Cras-Avernas

Tel : 019/51 20 87

ASBL Mic – Mac

Jean-Pol MIEVIS

Rue Roi Albert, 10 – 4280 Cras-Avernas

Tel : 019/51 39 44

Théâtre

François CHAMPAGNE

Rue Saint Laurent, 2 – 4280 Cras-Avernas

Tel : 019/51 42 63

Vélo Club l’Espoir

Jean DEHOUSSE

Av. des Muguets, 11 – 4280 Hannut

Anciens combattantsr

Marcel MOUREAU

Rue du Paradis, 3 – 4280 Cras-Avernas

Crehen

Maison de Village

Armand VERLAINE

Rue de la Croisette, 34 – 4280 Crehen

Tel : 019/51 32 57

Cyclos

Léon GALAND
Rue de la Croisette,7
4280 Crehen
0494/317330

 

Club de marche « Les Totoches »

Joseph JENNES

Rue des Anges, 8 – Crehen

Tel : 019/ 51 61 18

Léon GALAND

Rue de la Croisette, 7 – Crehen

Tel : 0494/317330

Œuvres paroissiales

Philippe MOTTET

Rue des Anges, 13 – Crehen

Tel : 019/ 51 28 68

Grand-Hallet

FAYIMI

Laurent Coune

Les Amis du Henry Fontaine ( marcheurs )

Stéphane MOTTIN

Rue Trixhe à l’Arbre, 11 – Grand-Hallet

Tel : 019/51 02 05

Comité scolaire

Carine LEMESTREE – RIGAUX

Rue Alphonse Courtois, 11 – 4280 POUCET

Lens-Saint-Remy

Le Carmel

André JOASSIN

Rue J. Bully, 3 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/51 24 54

ASBL Vieille Fête

Pierre SALMON

Rue Georges Touret, 8 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/51 24 10

ASBL Sphère

René LEFEVRE

Dessous le Moustier, 20 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/51 30 60

La Roue Lensoise

Jean CATOUL

Rue Paquot, 8 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/51 16 22

Le Hobby Photos Club Lensois

André WILMART

Rue Joseph Bully, 12 – 4280 Lens-Saint-Remy

Le Patro Lensois

Jean LEFEVRE

Rue du Centenaire, 22 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/ 51 24 03

Les Enfants des Combattants

Jean WITHOFS

Rue des Bourgmestres, 10 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/ 51 33 60

Société Colombophile

Jean LAROCK

Rue Jules Lisein, 12 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/ 51 22 11

Comité scolaire

Daniel VANDERSLYCKEN

Rue de la Râperie, 9 – 4280 Lens-Saint-Remy

Tel : 019/ 51 05 47

Merdorp

Le Grimoire

Delphine VANHAGENDOREN

Rue Longue Vesse, 16 – 4280 Merdorp

Tel : 081/85 65 17

Club de foot

Roger DOHET

Rue du Straux, 12 – 4280 Merdorp

Tel : 081/ 85 56 55

Paint Ball

René HEYSECOM

Rue du Straux, 31 – 4280 Merdorp

Tel : 0495/ 79 63 97

Attelages de la Chapelle

Alain VOUILLEMIN

Rue de la Chapelle, 5 – 4280 Merdorp

 

ASBL Entente Moxhoise

 

Président – Jeannot CORNELIS

Rue del Gotch, 26 – 4280 Moxhe

Tel : 019/ 69 92 10

Secrétaire – Daniel GERGAY

Rue du Tombeu, 13 – 4280 Moxhe

Tel : 019/69 88 94

Village Fleuri

Jacques GILSOUL

Rue Marcel Royer, 10 – 4280 Moxhe

Tel : 019/69 81 38

Comité St Sauveur

Dany CHANTRAINE

Sentier de la Meunerie, 46 – 4280 Moxhe

Tel : 019/69 83 70

Comité scolaire

Colette CHANTRAINE – DEBLANDRE

Sentier de la Meunerie, 46 – 4280 Moxhe

Tel : 019/ 69 83 70

Petit-Hallet

ASBL les Amis réunis

Site: www.petithallet.be

E-mail:petit.hallet@gmail.com

Président: Steve BARNES, rue Joseph Triffaux 3, 4280 Petit-Hallet; 019 632406

Salle: Salle « Les Amis Réunis », Rue de Wansin, Petit-Hallet

Location de la salle: Voir détails sur notre site. http://petithallet.be/salle

Poucet

ASBL Poucetof Club

Président – Etienne BAUWENS

Rue d’Abolens, 9 – 4280 Poucet

Tel : 0496/ 31 34 49

Vice-Président – Marc HOBIN

Rue du Bosquet, 8 – 4280 Poucet

Tel : 0497/ 51 03 52

Secrétaire – Michel RIGAUX

Rue G. Lambert, 8 – 4280 Poucet

Tel : 0495/ 59 58 64

Thisnes

Comité des Fêtes « Saint Martin «

F. DUFOUR

Rue de l’Enfer, 14 – 4280 Thisnes

Tel : 019/51 38 00

Maison de Village « Patria «

François GENOT

Route de Wavre, 72 – 4280 Thisnes

Tel : 019/51 34 35

Comité scolaire

Mme TRIFFAUX

Rue du Mignawez, 16 – 4280 Thisnes

Tel : 019/ 51 90 51

Foot Féminin

Michel NULUY

Route de Wavre, 169 – 4280 Thisnes

Tennis de Table

Yvon JOIRIS

Middenstraat, 18 – 3401 LANDEN

Théâtre “ Le Rideau Thisnois “

Monique CARLIER-VERLAINE

Rue du Mignawez, 31 – 4280 Thisnes

Tel : 019/ 51 24 98

Trognée

Maison d Village

Albert DOCQUIER

Rue des Quatre Vents, 10 – 4280 Trognée

Tel : 019/51 38 89

Vélo Club St Trudon

Henri HEBROIN

Av. Henri Montjoie, 55 – Trognée

Tel : 019/32 55 08 – 0496/97 08 95

Villers Le Peuplier

Centre Oger Charlier

Président – Didier HOUGARDY

Rue les Ruelles, 11A – 4280 Villers Le Peuplier

Tel : 0495/58 12 88

Club de Foot

Président – Charles DAXHELET

Rue de Huy, 8 – 4210 BURDINNE

Tel : 085/ 75 13 19

Wansin

Comité des Fêtes

René BEGON

Rue de la Drève, 9 – 4280 Wansin

Tel : 0475/49 71 64

Copyright © 2010 Ville de Hannut. All rights reserved.