Vous êtes ici > Ville de Hannut > Politique > Collège Communal > Composition

Composition

Bourgmestre
Emmanuel Douette (MR)- bourgmestre@hannut.be

Manu DOUETTE

 

 

 

 

 

Protocole et relations publiques
Festivités
Communication interne et externe
Affaires générales
Zone de secours
Gestion  administrative des cimetières
Tutelle sur le CPAS
Personnel communal
Coordination des échevins
Police locale
Population
Etat civil
Actions humanitaires et de coopération
Relations avec les syndicats
Plan «CaniculePlan»
«Grand froid » – Patrimoine

Première Echevine
Florence Degroot (MR) –florence.degroot@hannut.be

Florence DEGROOT

 

 

 

 

 

 

Urbanisme et Aménagement du Territoire
Environnement et Développement durable
Propreté publique
Mobilité
Energie
Bien-être animal

 

Deuxième Echevin
Jean-Claude Jadot (MR) – jean.claude.jadot@hannut.be

Jean-Claude JADOT

Travaux et infrastructures publiques
Entretien des cimetières
Agriculture
Parcs et plantations
Bâtiments communaux
Charroi communal
Développement rural
Jumelages
Culture

 

Troisième Echevine
Carine Renson (PS) – carine.renson@hannut.be

 

Affaires sociales
Plan de Cohésion Sociale (P.C.S.)
Synergie CPAS
Politique des seniors
Politique du logement
Asbl à caractère social
Politique de l’emploi
Personnes en situation de handicap
Bien-être au travail
Egalité des chances
Droits humains


 

Quatrième Echevin
Olivier Leclercq (MR) –
olivier.leclercq@hannut.be

 

 

 

 

 

 

 

Finances et Budget
Gestion administrative des bâtiments
Tutelle sur la Régie Communale Autonome d’Hannut
Administration des intercommunales
Gestion du parc informatique et du site internet de la Ville
Affaires économiques
Commerce  et P.M.E.
Zone d’Activité Economique (Z.A.E.)
Gestion du Centre-Ville
Rénovation et Revitalisation urbaines
Cultes et Centre d’Action Laïque
Foires et marchés

 

Cinquième Echevin
Pascal Deprez (MR) – pascal@fiduciaire-deprez.be

PascalDeprez

 

 

 

 

 

 

Accueil extrascolaire
Politique de la  jeunesse
Petite Enfance
Sports et stages
Bibliothèque
Enseignement communal
Académie

 

Président du CPAS
Vie associative
Tourisme

Pol Oter (MR) – oterpol@yahoo.fr

Pol OTER

 

 

 

 

 

 

Directrice Générale
Amélie Debroux – amelie.debroux@hannut.be

Photo 005

 

Copyright © 2010 Ville de Hannut. All rights reserved.