Conseil communal

  1. Autorités communales
  2. Conseil communal

Le Conseil Communal représente l’organe législatif du pouvoir local.

Il règle les matières d’intérêt communal qui sont ses attributions propres et inhérentes au pouvoir communal et les matières d’intérêt général pour lesquelles son intervention est expressément requise par la loi ou l’autorité supérieure.

La Ville de Hannut est gérée par un conseil communal de 25 membres (en ce compris les membres du Collège communal) qui se réunissent et délibèrent, en principe, mensuellement dans la salle « Jean Renard » de l’Hôtel de Ville.

Les séances du Conseil communal sont publiques sauf lorsqu’il s’agit de questions relatives à des personnes.

Pour faciliter son travail, le Conseil communal a créé, en son sein, des commissions qui ont pour mission de préparer les discussions techniques préalablement aux séances du Conseil communal.

Le Conseil communal peut également instituer des conseils consultatifs chargés d’émettre des propositions et des avis sur des thèmes particuliers ou par rapport à des catégories de population.

Lieu d’expression par excellence de la démocratie de proximité, le Conseil communal de Hannut s’est doté d’un règlement d’ordre intérieur, lequel a instauré un droit d’interpellation au profit de ses habitants.

Séances

2022

29/09/2022 : Ordre du jour
25/08/2022 : Ordre du jour
23/06/2022 : Ordre du jour PV
19/05/2022 : Ordre du jour Procès verbal
21/04/2022 : Ordre du jour Procès Verbal
24/03/2022 :
Ordre du jour Procès Verbal
17/02/2022 :
Ordre du jour Procès Verbal
27/01/2022 : Ordre du jour Procès verbal

Archives

2021

16/12/2021 : Ordre du jour PV conseil PV séance conjointe
18/11/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
21/10/2021 : Ordre du jour Procès verbal
23/09/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
26/08/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
28/06/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
20/05/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
22/04/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
25/03/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
25/02/2021 :
Ordre du jour Procès verbal
28/01/2021 : Ordre du jour Procès verbal

2020

15/12/2020 : Ordre du jour Ordre du jour séance conjointe CPAS Procès verbal Procès verbal séance conjointe
19/11/2020 : Ordre du jour Procès verbal
22/10/2020 : Ordre du jour Procès verbal
24/09/2020 :
Ordre du jour Procès verbal
27/08/2020 : Ordre du jour Procès verbal
25/06/2020 : Ordre du jour Procès verbal
19/05/2020 : Ordre du jour Procès verbal
30/01/2020 : Ordre du jour Procès verbal

2019

19/12/2019 : Ordre du jour –  Ordre du jour séance conjointe CPAS
28/11/2019 :  Ordre du jour –  Procès verbal
22/10/2019 : Ordre du jour –  Procès verbal
24/09/2019 : Ordre du jour –  Procès verbal
27/08/2019 : Ordre du jour –  Procès verbal
02/07/2019 : Ordre du jour –  Procès verbal
ODJ séance conjointe CPAS –  PV séance conjointe CPAS
28/05/2019 : Ordre du jour Procès verbal
25/04/2019 : Ordre du jour Procès verbal
26/03/2019 : Ordre du jour Procès verbal
26/02/2019 : Ordre du jour Procès verbal
31/01/2019 : Ordre du jour Procès verbal

2018

13/12/2018 : Ordre du jour Procès verbal
ODR Séance conjointe CPAS
03/12/2018 : Ordre du jour Procès verbal
24/10/2018 : Ordre du jour Procès verbal
06/09/2018 : Ordre du jour Procès verbal
12/07/2018 : Ordre du jour Procès verbal
13/06/2018 : Ordre du jour Procès verbal
17/05/2018 : Ordre du jour Procès verbal
26/04/2018 : Ordre du jour Procès verbal
22/03/2018 : Ordre du jour Procès verbal
22/02/2018 : Ordre du jour Procès verbal
25/01/2018 : Ordre du jour – Procès verbal

Composition du conseil communal

Manu Douette

Manu Douette

Bourgmestre (LMR)

Martin Jamar

Martin Jamar

Premier échevin (LMR)

Olivier Leclercq

Olivier Leclercq

Deuxième échevin (LMR)

Florence Degroot

Florence Degroot

Troisième échevine (LMR)

Arlette Mottet-Tirriard

Arlette Mottet-Tirriard

Qutrième échevine (LMR)

Niels 's Heeren

Niels 's Heeren

Cinquième échevin (LMR)

Pol Oter

Pol Oter

Président du CPAS (LMR)

Carine Renson

Carine Renson

Conseillère (PS)

Nathalie Landauer

Nathalie Landauer

Conseillère (LMR)

Didier Hougardy

Didier Hougardy

Conseiller (LMR)

Sébastien Laruelle

Sébastien Laruelle

Conseiller (H+)

Jacques Renard

Jacques Renard

Conseiller (PS)

Pascale Desiront

Pascale Desiront

Conseillère (H+)

Pascal Dassy

Pascal Dassy

Conseiller (LMR)

Nicole Charlier

Nicole Charlier

Conseillère (LMR)

Jean-Yves Laruelle

Jean-Yves Laruelle

Conseiller (LMR)

Eric Callut

Eric Callut

Conseiller (LMR)

Jacques Stas

Jacques Stas

Conseiller (H+)

Coralie Cartillier

Coralie Cartillier

Conseillère (LMR)

Sandrine Volont

Sandrine Volont

Conseillière (PS)

Johan Volont

Johan Volont

Conseiller (Ecolo)

Audrey Gergay

Audrey Gergay

Conseillère (H+)

François Dossogne

François Dossogne

Conseiller (Ecolo)

Amélie Snyers

Amélie Snyers

Conseillère (H+)

Mélanie Mantulet

Mélanie Mantulet

Conseillère (LMR)